Educational resources of the Internet - Economy.

 Образовательные ресурсы Интернета - Экономика.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

 Лекции по экономике коррупции. Левин М.И., Левина Е.А., Покатович Е.В. 

М.: 2011. - 360 с. 

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Экономика». В учебном пособии «Лекции по экономике коррупции» с помощью появившихся в последние десятилетия социально-экономических и политических моделей исследуются причины существования коррупции, ее развитие, последствия и методы борьбы с ней. Наряду с микроэкономикой широко используются теория игр, модели рентоориентированного поведения, концепции общественного выбора и экономики общественного сектора. Обсуждаются также способы измерения коррупции. Показан системный характер коррупции, раскрытие тайн которой — вызов для экономической науки, а борьба с которой требует не только политической воли, но и анализа ее закономерностей. Учебное пособие учитывает опыт чтения лекций авторов книги по экономике коррупции и рентоориентированного поведения в НИУ ВШЭ, Российской экономической школе, МГУ, Воронежском государственном университете, Европейском университете в Санкт-Петербурге, Университете Париж-1 Сорбонна и др. Наличие большого количества современных экономических и теоретико-игровых моделей позволяет использовать пособие в рамках курсов микроэкономики, экономики общественного сектора, политической экономии, права и экономики и теории игр. Для студентов старших курсов и аспирантов — экономистов, политологов, социологов и юристов, специалистов по государственному управлению, а также всех, кому не безразлична коррупция — интереснейшее явление в жизни общества.

 

 

Формат: pdf          

Размер:  43 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 7
Лекция 1. Коррупция как экономический фактор: аналитический подход 10
Лекция 2. Монополистическая бюрократия: базовые модели 24
Лекция 3. Конкурентная бюрократия: базовая модель 38
Лекция 4. Структура бюрократии и коррупция 49
Лекция 5. Коррумпированный экзамен 61
Лекция 6. Коррумпированный экзамен (продолжение) 75
Лекция 7. Влияние конкуренции на коррупцию 88
Лекция 8. Влияние конкуренции на коррупцию (продолжение) 99
Лекция 9. Модель общего равновесия с коррупцией 111
Лекция 10. Провалы рынка и коррупция 129
Лекция 11. Провалы рынка и коррупция (продолжение) 144
Лекция 12. Коррупционные цепочки 153
Лекция 13. Коррупционные цепочки (продолжение) 166
Лекция 14. Рынки кредитов и коррупция 177
Лекция 15. Коррупция и теневая экономика 192
Лекция 16. Коррупция и теневая экономика (продолжение) 204
Лекция 17. Борьба с коррупцией и система оплаты труда чиновников 215
Лекция 18. Коррупция в условиях инфляции 229
Лекция 19. Коррупция в условиях инфляции (продолжение) 238
Лекция 20. Измерение коррупции 250
Лекция 21. Базовая модель рентоориентированного поведения 272
Лекция 22. Последовательные ходы в модели борьбы за ренту 283
Лекция 23. Кто ходит первым 297
Лекция 24. Модель борьбы за ренту, в которой каждому игроку небезразлично, кому достанется приз, если он сам его не получит 308
Лекция 25. Борьба за ренту и создание ренты 320
Лекция 26. Коллективная борьба за ренту: кооперация членов группы посредством организации поддержки представителя группы 329
Лекция 27. Коллективная борьба за ренту: кооперация членов группы посредством организации поддержки представителя группы (продолжение) 342
Источники 351



В предлагаемом пособии содержится курс лекций, охватывающих основные модели и подходы, которые характеризуют современное состояние экономики коррупции.
Коррупция — явление сколь широко распространенное, столь и многоликое. Во многом поэтому коррупции сложно дать строгое определение. Еще труднее ее предотвратить — несмотря на повсеместный запрет, случаи коррупции встречаются в самых разных странах и сферах деятельности. Распространенность и многообразие форм коррупции обусловливают значительный интерес к ней со стороны экономистов. Основоположницей экономического анализа коррупции можно считать С. Роуз-Аккерман. Хотя попытки исследования коррупции предпринимались и до нее в рамках экономического подхода к анализу преступления и наказания, предложенного Г. Беккером, С. Роуз-Аккерман первой провела позитивный анализ коррупционных взаимодействий, продемонстрировав сочетание экономического моделирования рационального поведения с политологическим подходом, признающим наличие в политических и бюрократических институтах систем стимулов, совершенно отличных от тех, которые предполагаются в парадигме конкурентного рынка.
Тем не менее общепринятого взгляда на коррупцию нет, как нет и канонических ответов на вопросы о том, где коррупция возникает и почему и каковы последствия этого явления для общества. За последнее десятилетие появился целый ряд работ, излагающих различные по своей природе модели коррупции — от стандартных вопросов рентоориентированного поведения и диссипации ренты до весьма специфических проблем коррупции в иерархических системах, в здравоохранении, образовании и т.д. Ссылки на основные статьи можно найти в данном пособии, а подробный обзор литературы по экономике коррупции на русском языке — в работе М. Левина и М. Цирик [Левин, Цирик, 1998].
При подготовке данного учебного пособия мы не ставили цель отразить весь спектр существующих исследований коррупции, однако предложенный материал охватывает наиболее важные
и интересные, на наш взгляд, работы по экономике коррупции, позволяя продемонстрировать различные подходы к ее моделированию и анализу. В частности, помимо стандартных микроэкономических и теоретико-игровых моделей предлагаются также макроэкономический подход к анализу коррупционных явлений, имитационная модель и эмпирический анализ коррупции.
Пособие создано на основе курса «Экономика коррупции», читающегося студентам магистратуры экономического факультета Высшей школы экономики, а также Российской экономической школы в Москве и Европейского университета в Санкт-Петербурге.
 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика:

Школьникам

Студентам

Книги - экономика

Книги - финансы

Книги - налоги

Рефераты

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev ,  St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100