Educational resources of the Internet to scholars.

  Образовательные ресурсы Интернета школьникам.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

Учимся читать (Умный ребенок). Гаврина С.Е. и др. 

М.: 2008. - 79 с. 

Книга поможет постепенно, пошагово сформировать у ребенка навыки самостоятельного чтения до поступления в школу. Малыш научится читать слова, предложения и тексты, познакомится со звуковым анализом слова и с основами грамоты. Книга адресована родителям и воспитателям для работы с детьми старшего дошкольного возраста, как индивидуально, так и в группе.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  11,5 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk  

 

 

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!
Перед вами книга, которая поможет ребенку научиться читать до поступления в школу, познакомит его со звуковым анализом слова и с основами грамоты. Книга состоит из пяти разделов: «Знакомимся со звуками и буквами», «Читаем слоги», «Читаем слова», «Читаем предложения», «Читаем тексты».
Знакомство со звуками - начальный этап обучения ребенка чтению. Необходимо сформировать у малыша понятие о гласных и согласных звуках, об особенностях их произношения (гласный звук произносится при помощи голоса; согласный звук - при помощи голоса и шума). Выполняя упражнения, ребенок научится различать твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, определять на слух, где находится звук в слове: в начале, в середине или в конце. Малыш должен познакомиться с алфавитом, знать, что буква - это письменное обозначение звука (твердый и мягкий знак звуков не обозначают).
Очень важно научить ребенка правильному чтению слогов. Малыш не должен называть буквы по отдельности - читать слог нужно сразу, плавно «пропевая» его, как песенку. Чтение открытых и закрытых слогов является базовым умением для дальнейшего обучения чтению.
После того как ребенок научится читать слоги, он может приступить к чтению простых слов. При этом он должен руководствоваться теми же принципами, что и при чтении слогов: читать все звуки слитно, вначале «пропевая» слова. На этом этапе важно научить малыша делить слово на слоги, определять ударный слог.
Ребенок должен знать, что предложение может состоять из одного или нескольких слов. Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы. Малыша нужно научить определять количество слов в предложении, различать предложения по интонации (повествовательные, восклицательные и вопросительные).
Если ребенок хорошо научился читать слова и простые предложения, можно переходить к чтению небольших текстов. Иногда малыш, прочитав текст, не может сказать, о чем он. Предложите ребенку пересказать прочитанное своими словами. Это поможет ему научиться понимать смысл того, что он читает.
Навык чтения невозможно сформировать быстро. Делайте это методично и систематически. Перед тем как приступить к изучению новой темы, убедитесь, что ребенок хорошо освоил тему предыдущую. Занимайтесь с малышом в спокойной и доброжелательной атмосфере не более 20_30 минут. Помните, что ребенок не должен терять уверенности в своих силах. Чаще хвалите малыша за старание, поддерживайте его интерес к обучению.

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Студентам - и др.

Готовимся к школе

Школа - труд, технология, черчение

Школа, преподавание

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100