Educational resources of the Internet to scholars.

  Образовательные ресурсы Интернета школьникам.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Экспресс-курсы по обучению чтению. Я учусь читать. Бураков Н.Б. 

Т.: 2011 - 72 с.

Рабочая тетрадь по обучению чтению. Занятия помогут сформировать у ребенка начальные навыки чтения. Игровая форма занятий обязательно вызовет у малыша интерес к чтению. Пусть ребенок раскрашивает картинки. Это не только развлечет его, но и поможет в развитии тонкой моторики и координации движений. Для детей 4-7 лет, родителей, педагогов.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  25,7 Мб

Смотреть, скачать:  drive.google  

 

 

 

 

 

Как заниматься с ребенком по интересосберегающим пособиям. Всего 7 шагов к интересу ребенка на занятии!
Шаг № 1 - распечатайте страницы с заданиями на принтере, приготовьте простой карандаш и ластик.
Шаг № 2 - предложите ребенку выбрать из 2-3 страниц ту, с которой он хочет поиграть именно сейчас.
Шаг № 3 - прочитайте ребенку задание, которое дано на странице. Кратко проговорите, что ребенку нужно будет сделать. Задания очень просты: сначала выбрать или найти, а потом обвести, соединить или подчеркнуть. Все это доступно любому ребенку! Он практически все сможет делать сам!
Шаг № 4 - часть задания выполните вместе с ребенком. Направляйте его, задавайте наводящие вопросы, при необходимости показывайте. Например: «Смотри, здесь нужно найти пары одинаковых бабочек. Какая бабочка тебе больше всего нравится? Отлично, мне она тоже нравится! А теперь посмотри, где на странице точно такая же бабочка? Ты думаешь, что эта бабочка? Давай сравним повнимательнее, по-моему, они все-таки разные» и т.д. Только НЕ надо выполнять задание за ребенка! Он сам прекрасно справится. Просто немного помогите ребенку на первых порах.
Шаг № 5 - Предложите ребенку продолжить выполнять задание самостоятельно. Сами в это время находитесь поблизости и наблюдайте, как он это делает. Если необходимо -сделайте несколько подсказок. С каждым разом таких подсказок будет все меньше и меньше - ведь задания повторяются с определенной периодичностью, ребенок очень быстро их осваивает и далее занимается самостоятельно, без помощи родителей.
Шаг № 6-отметьте результат ребенка (кратко проговорите, каких конкретно результатов он добился) и похвалите его! Например: «Какой ты сегодня молодец! Соединил все склады, составил и прочитал четыре слова» или «Ты отлично справился с заданием! Научился, как надо складывать числа, и правильно решил все примеры».
Шаг № 7 - предложите ребенку выбор: поиграть еще (выполнить задание на другой странице) или сделать перерыв. На следующий день напомните ребенку, как здорово было выполнять задания по пособиям, и предложите: « Давай еще поиграем так, как вчера!»
PS: не доводите интерес ребенка до выгорания. Как известно, аппетит приходит во время еды. А аппетит к интересосберегающим пособиям - во время занятий! Главное - не перезаниматься! Возможно, ребенок будет просить позаниматься еще. Идите навстречу, но не доводите до усталости ребенка. Лучше немного не доиграйте. Так вы еще больше усилите интерес ребенка к занятиям по этим пособиям!

 

 

1 шаг. Ребенок выбирает рисунок (в верхней части страницы) и говорит, что на нем изображено (например, ПЕНЬ).
2 шаг. Взрослый читает слово под рисунком, просит ребенка назвать склад, отмеченный точкой (ПЕ). Таким образом вы играете со всеми рисунками в верхней части страницы.
3 шаг. Взрослый просит ребенка найти склад сначала в тех словах, с которыми малыш только что играл (ПЕ в слове ПЕНЬ), затем в прямоугольнике под рисунками.
4 шаг. Ребенок читает слово в прямоугольнике: сначала взрослый просит малыша назвать склады по отдельности (если он не может назвать склад, подскажите ориентир - надпись под рисунком). Затем водите пальчиком ребенка по складам и читаете слово. Попросите ребенка повторить слово, которое он только что прочитал.
5 шаг. Ребенок сам или с помощью взрослого соединяет линией слово в прямоугольнике и соответствующий ему рисунок внизу.

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Студентам - и др.

Готовимся к школе

Школа - труд, технология, черчение

Школа, преподавание

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100