Educational resources of the Internet to scholars.

  Образовательные ресурсы Интернета школьникам.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

Готовы ли мы к школе? Большая книга тестов. Федиенко В. 

Харьков: 2010 - 128 с.

Все мы знаем, что тестирование детей перед поступлением в школу не предусмотрено действующими законодательными нормами. Но это на бумаге. На практике же тестирование будет обязательным этапом при поступлении в гимназию или просто в престижную школу. Более того, само тестирование, только под названием "собеседование" будет предложено ребенку перед поступлением в любое учебное заведение. При подборе заданий для этого сборника использовались материалы и требования действующих программ по воспитанию и развитию детей в дошкольных учреждениях. А главное - реальные тестовые задания, которые широко используются при собеседовании с детьми, поступающими в школу.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  23 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Математика 5
Логика 21
Внимание 33
Память 45
Природоведение 53
Социальное воспитание 67
Мелкая моторика (подготовка руки к письму) 81
Развитие речи 97
Основы грамотности 113
 


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
Предлагаемый сборник тестов поможет вам определить, насколько ребенок готов к поступлению в школу. Все мы знаем, что тестирование ребенка при поступлении в школу не предусмотрено действующими законодательными нормами. Но это на бумаге. На практике же тестирование будет обязательным этапом во время поступления в гимназию или же просто в престижную школу. Более того, то же тестирование, только под названием «собеседование», скорее всего, будет предложено ребенку при поступлении в любое учебное заведение. Достаточно распространенной является практика, когда по результатам таких собеседований детей делят на классы по уровню знаний и умений (то есть формируются классы из наиболее развитых детей, из «середнячков» и из детей, которые уступают ровесникам в учебных компетенциях). Это помогает педагогам учитывать средний уровень развития детей в учебном процессе. Вообще, такая практика является оправданной, но в некоторых случаях ребенку с достаточно развитым интеллектом по разным причинам не удается пройти собеседование на соответствующем уровне. Такие дети, оказавшись среди учеников с более низким уровнем знаний и умений, часто чувствуют себя намного умнее других. В результате, они перестают уделять учебе достаточно сил и внимания и впоследствии могут не только потерять свое начальное преимущество, но и даже «скатиться» до уровня самых слабых учеников класса. Поэтому в процессе подготовки ребенка к поступлению в школу нельзя пренебрегать овладением навыков выполнения стандартных тестовых заданий.
Эта книга содержит стандартные задания, которые широко используются на собеседованиях при поступлении в школу, и состоит из девяти разделов: «Математика», «Логика», «Внимание», «Память», «Природоведение», «Социальное воспитание», «Мелкая моторика (подготовка руки к письму)», «Развитие речи», «Основы грамотности».
При подборе заданий использовались материалы и требования действующих программ для детских дошкольных учреждений, а главное — реальные тестовые задания, которые широко применяются во время собеседований с детьми, поступающими в школу. А это, как показывает практика, далеко не одно и то же. Будьте готовы к тому, что на собеседовании вашего шестилетнего ребенка могут попросить продемонстрировать знания и навыки, не предусмотренные действующими программами обучения и развития детей в дошкольных учреждениях (например, знание знаков «плюс» или «минус», действий сложения, вычитания или сравнения в пределах десяти, знание букв, начальные навыки чтения и тому подобное).
Занимаясь с ребенком по заданиям каждого раздела, вы сможете определить, какие способности ребенка развиты лучше всего, какие — удовлетворительно, а над какими, возможно, стоит поработать еще. Задания, выполнение которых требует знаний и умений, не предусмотренных действующими программами воспитания и развития дошкольников, обозначены звездочкой. Они рассчитаны на очень высокий уровень развития ребенка и не всегда нуждаются в оценивании. Если ребенок справился с ними (даже при определенной вашей помощи), считайте это очень хорошим результатом. Советуем вам все же поработать над этими заданиями, ведь похожие задания могут быть предложены вашему ребенку при поступлении в школу.
 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Студентам - и др.

Готовимся к школе

Школа - труд, технология, черчение

Школа, преподавание

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100